12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Коновал Алла Петровна681
Я учитель начальных классов, стаж работы более 30 лет. Имею опыт работы с дошкольниками и учащимися начальных классов
Украина, Донецкая Народная Республика, г. Донецк

Внеклассное мероприятие по ПДД во 2 классе

Наши друзья на дороге


Цели: повторить знаки дорожного движения, сигналы светофора, расширить и конкретизировать знания учащихся о дорожных знаках. Развивать творческую активность, коммуникативные качества, мышление, внимание. Воспитывать культуру поведения на дороге, уважение к товарищам.

Оборудование: изображение дорожных знаков, карточки для ответов, знаки – «паззлы»,


Ход занятия:

1. Организационная часть

Здравствуйте, ребята. Для выполнения работы вам надо разделиться в группы. После каждого задания мы будем проверять правильность его выполнения и начислять баллы.

На доске написана тема нашего мероприятия. Какое из слов в названии вам кажется главным? (друзья, дорога)

Почему слово «друзья» вы считаете важным? (каждому человеку очень нужны друзья)

Почему вы посчитали главным слово «дорога»? (мы будем говорить сегодня о друзьях на дороге)

Чем же отличаются просто друзья от друзей на дороге? ( мы будем говорить о том, что нам очень нужно на дороге)

А что для нас является незаменимым на дороге? (дорожные знаки)

Назовите, какие дорожные знаки вы знаете. (дети называют знаки)


2. Игра «Узнай по описанию»

Дети работают в группах. Они получили карточку со стихотворениями – описаниями и названием дорожных знаков.


1

Вот треугольник,

Он красного цвета

Зачем в нём заборчик,

Не знаю ответа.


А


Движение пешеходов запрещено


2

В красном треугольнике

Шустрые ребята

Без разбору мчатся

И бегут куда-то.


Б


Подземный пешеходный переход


3

Перечёркнут красный круг

Линией широкой.

А в кругу том пешеход

Держит путь далёкий.


В


Дети


4

Квадрат здесь синий,

Треугольник белый.

И человек по линиям

Шагает смело.


Г


Железнодорожный переезд со шлагбаумом

5

Вниз по лестнице идёт

В квадрате синем пешеход.

Д

Пешеходный переход


Ответы: 1 - ____ 2 - _____ 3 - _____ 4 - _____ 5 - _____



Правильный ответ: 1 – Г, 2 – В, 3 – А, 4 – Д, 5 – Б.

После выполнения задания проверяем правильность, каждая команда подсчитывает количество полученных баллов. (1 правильный ответ – 1 балл)

t1587313299aa.png


3. Игра «Контуры»

При выполнении первого задания вы увидели, что дорожные знаки бывают разные. Какие? (красные или синие; треугольные, круглые, квадратные)

Почему? (разное предназначение знаков)

Почему использован красный цвет? (он привлекает внимание, говорит об опасности)

На какие группы делятся знаки? (предупреждающие, запрещающие, предписывающие, информационные, знаки сервиса)

Какие из них красного цвета, а какие – синего? ( Красные – предупреждающие и запрещающие; остальные – синие)

Для проведения игры «Контуры» каждая команда получает карточку с контурами дорожных знаков, ваша задача наполнить каждый знак внутри изображением. Что может быть нарисовано внутри? Почему?

t1587313299ab.png

После выполнения задания дети объясняют, что они нарисовали внутри, какой получили знак. проверяем правильность, каждая команда подсчитывает количество полученных баллов. (1 правильный ответ – 1 балл)


4. Соревнование «Сочиняем стих»

Следующее задание требует он всех участников внимания, смекалки, умения чувствовать свой родной язык. У каждой команды «рассыпавшееся стихотворение». Надо переставить строчки местами так, чтобы восстановить стихотворение. Количество полученных баллов зависит от скорости и правильности выполнения задания. Максимальный балл - 4

От беды тебя спасёт

Юный друг мой, пешеход,

Верный друг твой – переход!

Помни ты про переход.


5. Разрезанные знаки - «паззлы»

Каждая команда по своему выбору собирает разрезанный на части знак, после сборки называет знак и объясняет, в какой ситуации этот знак поможет.

t1587313299ac.png

Количество полученных баллов зависит от скорости и правильности выполнения задания. Максимальный балл - 4


6. Игра «Нарисуй цвет на светофоре»

Мы все отлично знаем цвета светофора. Почему на одном светофоре 3 цвета, а на другом только 2? (одни для водителя, другие для пешехода). Задание – нарисовать на трёхцветном светофоре соответствующий знак. (1 правильный ответ – 1 балл)

t1587313299ad.png


7. Рефлексия

Каким стало ваше настроение к концу занятия? Какое желание вызвали у вас выполненные задания? Оцените свои знания по правилам дорожного движения по пятибалльной системе. Добавьте эти баллы к результатам игры.


8. Подведение итогов соревнования.

Участники подсчитывают баллы. Команда – победитель получает награду – раскраски по правилам дорожного движения.




Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»

